Идет загрузка
(831) 438-59-40
г. Нижний Новгород, ул. Бринского, д. 4
Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
А
А
Выключить изображения

Высшее образование за рубежом: Нина Седова, президент школы им С.В. Михалкова, рассказывает об обучении в Китае

09 Дек, 2014
Школа
Высшее образование за рубежом: Нина Седова, президент школы им С.В. Михалкова, рассказывает об обучении в Китае

Сегодня наша жизнь – это постоянное движение, поэтому  важные решения лучше принимать заранее. Так, родители, чьи дети ходят в 7-8 класс, уже начинают задумываться о выборе университета. И несмотря на то, что в России становится все больше ВУЗов и специальностей, многие отдают предпочтение зарубежным учебным заведениям. Наравне с европейскими и американскими ВУЗами, особый статус сегодня приобретают ВУЗы Китая, Сингапура и Южной Кореи. Этой осенью мне выпала возможность поближе познакомиться с образовательный системой Китая и прочувствовать ее изнутри, и я хочу этим с вами поделиться.

Один из амбициозных проектов в сфере образования Китая – это «проект 211». Согласно ему, сто китайских вузов в 21 веке займут лидирующие позиции в мире. И если мы обратим свое внимание на экономику Китая и ее стремительное развитие, можно смело сказать, что слово с делом у китайцев не расходятся.

Уже сейчас многие жители Китая, получившие образование в Америке или Европе и став востребованными специалистами, возвращаются преподавать на Родину. Здесь правительство обеспечивает им достойную оплату труда и условия жизни.

西南政法大学 Southwest University of Political Scince And Law (SWUPL) - один из университетов, который входит в ТОП университетов Китая и по совместительству моя Almamater на сентябрь месяц.

Первое, что меня впечатлило - это кампус. В отличие от Европейских Вузов, здесь уделяют большое внимание месту, где будет проходить обучение студентов. SWUPL - это огромная территория, целый город, где есть абсолютно все: более 50 общежитий, открытый бассейн, огромный стадион, около 10 баскетбольных полей, несколько кафетериев, грандиозная библиотека, оснащенная абсолютно всем необходимым, несколько учебных корпусов, и даже амфитеатр на открытом воздухе для проведения лекций в летних школах! И все площадки задействованы - вот оно, ключевое отличие от российских и европейских аналогов. Вечером, после 6 часов, все студенты заняты: Кунг-Фу, баскетбол, тай-чи, волейбол, музыка, живопись, танцы, и это еще не все возможности, которые предоставляются студентам университета.

Вторым ключевым вопросом для многих студентов является английский язык. Могу смело сказать, что преподавание английского языка ведется на самом высоком уровне, и ничуть не уступает западным стандартам. Студенты изучают язык как при обучении на бакалавриате, так и в магистратуре, а в качестве практики наиболее достойные отправляются по обмену в зарубежные страны. Многие из преподавателей, что вели у нас курсы, имеют помимо китайского высшего образования, степени американских и европейских ВУЗов.

Хочется сказать еще об одном несомненном плюсе – о китайском языке! Когда на данный момент более 25% населения земного шара разговаривают на нем, невозможно не отметить перспективность его изучения. И даже приезжая в Университет с нулевым знанием китайского языка, тебе предоставляется уникальная возможность его изучения и, конечно, огромная практика его применения.

В заключение я хочу сказать следующее: если говорить о ситуации, которая сейчас складывается в мире, я бы посоветовала абитуриентам обратить внимание на восточное направление при выборе ВУЗа. Образование в Китае - это современно, недорого и крайне перспективно!

Седова Нина