Идет загрузка
(831) 438-59-40
г. Нижний Новгород, ул. Бринского, д. 4
Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
А
А
Выключить изображения

«Веселый этикет в детском саду»

24 Дек, 2015
Детский сад
«Веселый этикет в детском саду»

Вежливый ребенок - мечта каждого родителя. Наиболее простой путь воспитания вежливости - личный пример и вежливое обращение с ребенком. Объединение усилий педагогов и родителей в этом направлении, создание соответствующих условий в детском саду и дома будет способствовать тому, чтобы дошкольники росли культурными и доброжелательными людьми. С этой целью в нашем детском саду с сентября работает кружок «Веселый этикет».

Поскольку игра - основная деятельность детей дошкольного возраста, в качестве эффективного метода воспитания вежливости воспитателем используются игровые ситуации, в которых любимые дошкольниками игрушки говорят друг другу слова вежливости. Не менее важно чтение детям сказок, рассказов, в которых герои проявляют вежливость по отношению друг к другу. Успешно используются беседы, игровые и педагогические ситуации, дидактические и сюжетно-ролевые игры. Эти простые методические приемы формируют у дошкольников этические нормы поведения; помогают овладеть речевым этикетом и культурой общения. На занятиях воспитатель решает следующие задачи:

- формирование моральных качеств личности: вежливости, скромности, корректности, тактичности, деликатности;

- обучение детей культуре поведения в общественном месте (на улице, в транспорте, кафе, театре, за столом и т. п.), дома и в гостях;

- правилам хорошего тона (речевой этикет);

- формирование умения пользоваться хорошими манерами;

- умения видеть себя со стороны.

Очень радует педагогов, что дети с огромным интересом спешат на каждое занятие!