Идет загрузка
(831) 438-59-40
г. Нижний Новгород, ул. Бринского, д. 4
Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
А
А
Выключить изображения

Наше наследие

20 Май, 2015
Школа
Наше наследие

Совсем недавно мы отпраздновали 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной Войне. Существует ли школа в нашей стране кому не важна эта дата? Нет! Обучающиеся и их родители, педагоги школы им. С. В. Михалкова с ответственностью подошли к подготовке и проведению мероприятий, посвященных такой важной дате.

Обучающиеся 1 – 11 классов школы им. С. В. Михалкова приняли участие в Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде школьников «Наше наследие».

Это не просто олимпиада, а образовательный урок, который прошел почти каждый ребенок. К заданиям олимпиады подготовлены видеоответы, что безусловно, помогло лучше усвоить материал. А еще все участники получили памятные сертификаты и дипломы.

Обучающиеся 9 «А» и 11 «А» классов приняли участие во Всероссийском конкурсе авторских работ школьников «День Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поздравляем дипломантов конкурса!

Молокина Екатерина

Номинация: Письмо в прошлое

Письмо деду.
Мне было 6 лет, когда моего дедушки, участника Великой Отечественной войны, не стало. Часто он рассказывал мне истории про фронт, про жизнь и смерть на войне. Но только сейчас, повзрослев, я с сожалением вспоминаю утраченную возможность разговора с героем войны. Конечно же, ребенок не мог интересоваться этим, задавать  вопросы, оценивать и понимать весь ужас войны и величие победы. Но как бы я хотела сейчас говорить часами с дедом о важных вещах…Была бы возможность …

Преподаватель: Кипятков Руслан Николаевич

Седова Дарья

Номинация: Письмо в прошлое

Письмо моему прадеду
70 лет назад была Великая Отечественная война, в которой воевал и мой прадед Иван Седов. Я бы многое хотела у него спросить, если бы можно было отослать письмо в прошлое, оно было бы именно таким…

Преподаватель: Никольская Светлана Николаевна.

Корепова Мария Ильинична

Номинация: Детство, опаленное войной

Часы
Часы. Старые, ещё дореволюционные. Напольные – высокие, почти до потолка. Лак облез с деревянного корпуса, по стеклянной дверце проползла большая трещина. Осталась только одна гиря: вторую оборвало где-то, вместе с частью державшей её цепочки.
Пыль. Пыль повсюду. Она покрывает тёмное благородное дерево мутной серой плёнкой. Под потолком её, кажется, больше всего: тонкий лучик солнца, пробиваясь сквозь заколоченное окно, проходит будто сквозь магическое мерцание, замирая на треугольной резной крыше часов…

Преподаватель: Никольская Светлана Николаевна

Полностью прочитать работы можно в майском праздничном выпуске школьной газеты «Это мы!» или на сайте http://1sg.ru

***

« ПАМЯТЬ – самая большая сила. Она нужна живым, она нужна тем, кто придет в этот мир после нас. Память делает нас сильными и едиными. Делает нас не просто гражданами России, но НАСЛЕДНИКАМИ ПОБЕДЫ!»
Руслан Николаевич Кипятков
Праздничный выпуск информационной  школьной газеты «Это Мы!» тронул своей искренностью и пронзительностью. Поздравления с великим праздником читались с гордостью за нашу страну и наш народ, семейные истории – с болью и горечью. Каждая строка газеты трогала до глубины души, вызывая неподдельные эмоции. Переполняло чувство радости и благодарности за жизнь в мирное время и в то же время скорби от того, что мир рухнул для сотен тысяч людей семьдесят лет назад.

***

Грандиозные премьерные торжества прошли 7 и 8 мая: литературно-музыкальная композиция «Ах, война…», митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Без преувеличения можно сказать, что равнодушным не остался никто! Искренние участники, внимательные зрители, растроганные до слез гости - каждый чувствовал свою принадлежность к чему-то высокому, единому.

7 мая 2015 года с большим удовольствием посмотрела литературно-музыкальную композицию о войне. Чувствуется, что ребята очень серьезно отнеслись к этому мероприятию. Выразительно были прочитаны стихи, в которых дети рассказывали о героизме и мужестве солдат и командиров на войне. Прозвучавшие песни были исполнены с таким чувством, что казалось, сами школьники переживали события, происходившие более семидесяти лет назад. Ребята с интересом слушали ветерана Великой Отечественной Войны и участника боевых действий в Афганистане.

Особо хочется отметить проведенную акцию «Бессмертный полк»,  прошедшую 8 мая. Незабываемое впечатление! Воспитание патриотизма, чувства долга к Родине должны регулярно проводиться в школах.

Спасибо всем учителям, работникам школы, администрации, а так же ребятам за серьезную подготовку и прекрасное выступление на празднике и 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Ростова Наталья Николаевна (бабушка Алены Гурьяновой 2 «А» класс)