Идет загрузка
(831) 438-59-40
г. Нижний Новгород, ул. Бринского, д. 4
Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
А
А
Выключить изображения

Как организовать себя, чтобы начать учиться дома

07 Апр, 2020
Школа
Как организовать себя, чтобы начать учиться дома Этот пост и для Вас, наши дорогие ученики и для Вас уважаемые родители.
Среднее и старшее звено, Вы можете пользоваться нашими рекомендации самостоятельно.
Тем, кто помладше, нужна будет Ваша помощь, уважаемые родители.
«Начать учиться» - хороший вообще посыл. Всего и дел – взять и начать. В чём проблема?
«Вот в следующей четверти я начну учиться», «Вот схожу к Серёге на др. и на следующей неделе начну учиться», «Вот игру пройду и тогда!» …
То есть ходит человек в школу, физически присутствует на каждом уроке, даже вроде бы делает домашнее задание и отвечает у доски. Но по его собственным словам (и словам мамы, папы, учителя) – не учится. Теперь, в условиях дистанционного обучения, уберём из этого «уравнения» походы в школу.
Есть и другая проблема. Школа, классный руководитель, учителя и одноклассники вторгаются в ваше личное пространство – домой! Одно дело, пригласить на ночёвку пару друзей, другое – в собственной комнате наблюдать лица и голоса одноклассников.
Есть нормальный, удобный, привычный нам уклад мира. Утром надо проснуться и пойти в школу. Там отсидеть уроки, поесть пару раз, и сесть за домашку. Желанное «не сейчас» помогает побороть классный руководитель, который настойчиво провожает до парты или высылает в кабинет учителя-предметника, чтобы разобраться со сложной темой или проваленным тестом. Ещё можно спросить соседа по парте или кого подальше, что делать и как. Потом прерваться на полдник, посидеть на креслах в коридоре, сделать конспект параграфа и вот уже скоро школьный автобус и всем пока! Едва ли хотя бы треть наших школьников носит домой учебники и тетради, разве что учат стихи или текст по английскому. Зато дома – свобода! Минимум дел, максимум времени для себя. Кто-то бежит на тренировку, кто-то хватается за гитару, кто-то рисует.
Нет ничего удивительного в том, что перспектива вставать с утра, садиться за стол и вдруг слушать уроки, делать задания наводит тоску. Верните как было, мы будем умнее! Уже просится народ в школы, но пока – нет.

Как было вернётся, но, а пока – как быть сейчас?
Как же организовать себя и начать учиться дистанционно, дома, онлайн?

1.Узнайте, что нужно для дистанционного обучения.
Начнём с самого простого: с подготовки рабочего места. Свяжитесь с классным руководителем и ещё раз узнайте названия программ, которые будут использованы при работе.
Что обязательно вам понадобится?
Хорошее подключение к интернету.
Работающая веб-камера и микрофон для видеосвязи.
Удобное кресло и продуманное рабочее место.

2. Разберитесь с инструментами домашнего обучения, чтобы в случае технических неполадок, вы могли быстро восстановить связь.
В основном обучение будет делится на две части: живое общение с учителем через видеосвязь (Zoom) и оттачивание навыков на специальных образовательных платформах (Например, таких как Учи.ру, ЯКласс и др.)
Важно! Какой платформой пользоваться в каждом конкретном случае сообщит учитель, ведущий предмет или классный руководитель.
А теперь о приятном, готовим рабочее место.
Оно должно быть удобным. Вы можете повесить на стену или перед собой приятные и поддерживающее мотиваторы.
Уберите из комнаты домашних животных. Гуляющий по заднему фону пёсик-это мило, но в других случаях. Слушать новую тему урока, поглаживая котика, не та ситуация.
А вот в перерыве между занятиями, чтобы оторваться от монитора -поиграйте с любимым питомцем.

3. Сделайте расписание занятий. Можно распечатать обычное чёрно-белое, а можно раскрасить его.Красочное расписание не только поднимет настроение, но и поможет легко сориентировать, с каким учителем и в какое время выходить на связь.

4. Повесьте доску для заметок. Такая доска отлично впишется в интерьер школьника и поможет ему само организоваться. Такую доску вы можете сделать сами из пенопласта, рамки с натянутой тканью. (Варианты ищи в интернете.)

5. Создайте дневник или блокнот успехов. Важно, чтобы он был перед глазами!
Каждый день сюда можно будет записывать свои успехи, достижение, продвижение в чём-то сложном. Долой, перфекционизм, записывайте свои даже самые скромные успехи. Решили задачу-пишите, тест по английскому без ошибок-записываем. Это небольшое развлечение поможет в том числе и повысить самооценку. Мы привыкли, что и мы сами и нас ругают. Будем воспитывать привычку хвалить себя.
Выходим в эфир!

6. Встаньте минимум за час до начала занятий.
Режим сна легко сбивается во время дистанционного обучения. До начала занятий следует умыться, позавтракать, переодеться и настроиться на рабочий лад. Не следует садиться за монитор голодным и неумытым, ничего хорошего из такого обучения не выйдет.
Да и хруст печенья будет отвлекать и учителя, и одноклассников.

7. Следите за своим внешнем видом, помните, вы на учёбе, поэтому грязная, непричёсанная голова, пижама или рубашка в сочетании с трусами не тот дресс-код.

8.Соблюдайте онлайн -этикет. А такой существует, спросите Вы? Да, существует.

Вы должны придерживаться правил онлайн-общения с учителем и одноклассниками:

1. Не пишите большими буквами

2. Всегда говорите: «Пожалуйста» и «Спасибо»

3. Не пишите что-то саркастичное в общий чат.

4. Не перебивайте других, уважайте других.

9. Отключите на время обучения уведомления из социальных сетей.

10. Самое главное будьте на связи с классным руководителем или учителем по конкретному предмету, не бойтесь обратиться к ним за помощью, если возникли вопросы.

Только, пожалуйста, помните о времени своего обращения. Ночью учителя тоже спят, и им также необходимо время на проверку домашнего задания и подготовку нового урока в сети.

Дистанционное обучение-это такое же обучение, только в новой форме. И у вас появилась возможность познакомиться и освоить такую форму уже в школе. Обычно с таким форматом знакомятся только в вузе. А для Вас он уже будет знаком и освоен на практике!

Успехов в учёбе!!!